Виды охранной и пожарной сигнализации

Безопасность жилья является приоритетом для большинства людей. Чтобы вовремя получить информацию о пожаре или попытке грабежа, используют специальные технические средства. Они позволяют контролировать состояние объекта, сохранять информацию, а также передавать экстренные данные с помощью канала связи.

Виды охранной сигнализации

Система охранной сигнализации предназначена для обнаружения несанкционированного проникновения на объект. В случае инцидента формируется соответственное оповещение с помощью:

  • звуковых сигналов;
  • световых сигналов;
  • передачи информации по радиосвязи.

В зависимости от конструктивных особенностей, технические приборы для охраны объектов обнаруживают различные попытки взлома. Возможна регистрация таких действий, как открытие двери или окна, разбитие стекла, пролом и движение. Специальные датчики способны учесть большинство факторов. Также системы различаются в зависимости от принципа передачи извещений:

  1. Проводная сигнализация — одна из первых систем для охраны объектов, которая характеризуется надежностью и дешевизной монтажа. Оборудование связано между собой линией передачи данных.
  2. Адресная — комбинированная система, которая предусматривает беспроводное и проводное оповещение. Для организации сигнализации достаточно одного канала связи, поскольку все датчики и приборы имеют уникальный номер, который идентифицируется приемником.
  3. Беспроводная — передача сигналов осуществляется с помощью радиоканала связи. Преимущество заключается в отсутствии необходимости предварительной подготовки и простоте решения. Ее можно установить даже после чистового ремонта.

Виды пожарной сигнализации

Пожарные сигнализации (ПС) отличаются друг от друга по типу . Основные виды:

  1. Адресные ПС — контрольный прибор получает сигнал о пожаре от датчика.
  2. Безадресные ПС — помимо пожара, контролирует состояния замыкания и обрыва шлейфа, а для монтажа требуется много кабеля.
  3. Пороговые ПС — различают состояния «Пожар» и «Норма», а для минимизации ложных срабатываний используют дублирующие датчики.
  4. Аналоговые ПС — определяет место пожара согласно номеру шлейфа, к которому подключены датчики. Вариант не подходит для больших объектов из-за сложности реализации.

Оборудование также может отличаться по типам датчиков, которые используются для обнаружения нарушений:

  • световые;
  • радиоволновые;
  • акустические;
  • вибрационные;
  • ультразвуковые;
  • инфракрасные;
  • комбинированные.

Качественная охранно-пожарная сигнализация способна уберечь дом от нежелательных последствий. Для большей надежности рекомендуют использовать проводные системы, которые отличаются высокими эксплуатационными характеристиками.