Системы мониторинга резервуаров "Струна+"

Системы мониторинга резервуаров "Струна+" сочетаются со всеми известными системами отпуска нефтепродуктов и интегрируется в комплексы АСУ ТП предприятий, системы сбора и обработки информации. Система "Струна+" применяется на АЗС, АГЗС, нефтяных промышленных комплексах, а также на предприятиях химической и пищевой промышленности. В соответствии с законом о "переработке и добыче нефти" ст. 541-556 система мониторинга резервуаров "Струна+" происходит согласно ГОСТ 8.477-82.

Общее описание

С помощью системы мониторинга резервуаров "Струна+" измеряют уровень нефтяных продуктов в емкостях, а также ее плотность, температуру, объем, массу и давление. При помощи специальных датчиков происходит беспрерывный мониторинг системы оповещения. Если имеется утечка жидкости или подтоварной воды, либо пожарной опасности, происходит сигнальное оповещение.

Принцип работы основывается на распределении, обработки и сбора нужной информации, которая поступает от датчиков и обновляется каждые 3 секунды. Система состоит из распределительных устройств (1-4 шт), от которых отходят 16 измерительных каналов.

Базовые комплектации.

Центральная часть

Устройство распределительное, устанавливаемоe в помещении и состоит из:

- Распределительный блок. Собирает и преобразовывает информацию о резервуарах, подготавливает данные в единицах измерения и выводит на табло основного компьютера, а также в общую сеть дополнительных мониторов.
- специализированный блок питания. Предохраняет от перенапряжения и предупреждает при взрывоопасных состояниях. Находится непосредственно в наземной части и защищен системой ExiaIIB.
- соединительный блок. Нужен для подключения кабелей.

Периферийная часть:

- первичный преобразователь. Связывается с датчиками, которые показывают следующие состояния: температура, плотность, давление, подтоварную воду. Имеется высшая степень защиты от взрыва ExiaIIB. Установка происходит непосредственно в резервуар.
- устройство управления. Работа заключается в оповещении, автоматическом включении/выключении, передачи сигнальной информации ( световой, звуковой).

Все технические характеристики и общие положения работы с устройством системы мониторинга резервуаров "Струна+" защищены патентом, подтверждены ГОСТом. Выпускаемая продукция производиться серийно по технических условиям.