Популярные конфигурации систем видеонаблюдения

В современном мире очень высоко ценится безопасность жизни и сохранность имущества и материальных ценностей. Системы видеонаблюдения могут отпугнуть потенциальных злоумышленников или же помочь их найти при совершении правонарушения. Они используются повсеместно как на крупных предприятиях и финансовых организациях, так и в частных квартирах и домах.

Популярные конфигурации

Системы наблюдения делятся на два типа – аналоговые и IP .Аналоговые системы более распространены благодаря комфортному сочетанию цены и качества. Они просты в эксплуатации и обслуживании. Цифровые системы также не лишены популярности и по многим характеристикам превосходят аналоговые, но их цена очень высока.

Функционал, состав комплекта и технические характеристики зависят от того, какой уровень безопасности хочет получить заказчик.

Одним из лидеров рынка еще с 90-х годов является компания Genetec. Системы этого производителя способны закрыть практически любую задачу, от слежения за квартирой, до охвата большой территории с географической привязкой. Работает в основном с IP системой.

Американская компания Luxriot – один из лидеров по разработке, продажам и обслуживанию аналоговых систем видеонаблюдения. Но развивает и активную IP структуру. Конфигурация может быть от самой простой то системы с большим географическим охватом.

Есть и российские разработки в этой сфере. Самая популярная – Саттелит Инновация. Способна обслуживать любые задачи от небольших до самых масштабных без каких либо ограничений.

В зависимости от требований заказчика каждая конфигурация собирается индивидуально. Подбирается каждый элемент в соответствии с требованиями и бюджетом. Так например камеры могут быть цветными, черно-белыми, с возможностью поворота и увеличения картинки или без этих функций.

Сферы применения

Системы видеонаблюдения применяются практически повсеместно. Это и школы, и поликлиники, и частные компании, и большие корпорации. Для каждого заказчика система собирается исходя из требований безопасности.

Немаловажно как комплектующие для осуществления наблюдения, так и средства для хранения и обработки информации. Так для квартиры подойдет самая простая установка с выводом на мобильное устройство или домашний ПК. А вот коммерческому банку необходима более серьезная система, на которую пойдет отдельный сервер, имеющий несколько степеней защиты.