Пневмопочта: сферы применения

Пневмопочта или как раньше ее называли "подземная почта" использовалась для доставки бумажной документации. Под землей создавали определенную транспортную развязку труб стандартного диаметра. Чтобы не было сопротивления воздуха во время движения капсул с почтовым грузом, заранее разряжали воздух. На сегодняшний день область применения пневмопочты значительно выросла. Например, в Китае проектируют разработку под названием Evacuated TubeTransport, которая позволит перевозить пассажиров в предельно короткие сроки, невзирая на погодные условия, а также производители утверждают, что это экологически безопасное изобретение. Суть данной технологии - разработка капсул, которые будут перемещаться по туннелю на скорости до 6500км/ч при помощи магнитной подвески. Считается, что такой вид передвижения сэкономит время, средства и обеспечит максимальную безопасность, по сравнению с авиа- и автотранспортом.

Виды пневмопочты.

Системы пневмопочты подразделяются на одно- и двухсторонние. В первом случае капсулы перемещаются в одном направлении, а во втором случае - перемещение осуществляется от одного пункта к другому.

Двухсторонние дополнительно делятся на подкатегории:

- "точка-точка". В таком случае капсулу можно отправить только одному адресату. Управление осуществляется при помощи пульта, заранее в программу вбивается курс, по которому будет перемещаться капсула. Прохождение капсулы по трубопроводу фиксируется на монитор и в любой момент можно отменить или замедлить движение.

- «многоточечные» . Включает в себя более 3 приемочных станций. В этом случае перемещение капсул может осуществляться к нескольким адресатам. Прохождение капсулы мониторится оптическими датчиками. За правильную регулировку и переключения воздушных масс отвечает байпас (запасной маршрут) . Дополнительным помощником служат "маршрутные стрелки", благодаря которым можно собрать систему трубопровода любой конфигурации. Процесс перемещения капсул контролируется микропроцессором с энергонезависимой памятью.

Система пневмопочты направлена на безопасность, надежность и экономию. Программы, с помощью которых осуществляется контроль регулярно подвергаются автоматической диагностике системы. Если выключается электричество или система выдает ошибку, то происходит автоматическая "продувка" трубопровода. В результате неполадок капсулы направляются в сторону процессора, и после починки - снова на станцию.

Сферы применения:

  1. Банки
  2. Медицинские учреждения
  3. Офисная промышленность
  4. Супермаркеты и места общественного питания
  5. Производственные комплексы